В социальные учреждение Карелии поставлялись колбасные изделия с незаявленными в составе компонентами и антибиотиками

Фильтры

Регион

Новости

В социальные учреждение Карелии поставлялись колбасные изделия с незаявленными в составе компонентами и антибиотиками

С 1 января по 15 ноября 2023 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в социальных учреждениях Республики Карелия отобрано 26 проб молока и молочной продукции и 8 – мясной продукции. Всего из 79 отобранных проб 34 по результатам исследований оказались положительными (43%) по показателям качества и безопасности, в том числе фальсификации.

Так, в октябре 2023 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в одном из социальных учреждений Карелии для детей-сирот в рамках государственного пищевого мониторинга были отобраны пробы молочных сосисок и направлены на исследование в Северо-Западную испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По результатам исследований в продукции были выявлены несоответствия: в составе обнаружен антибиотик флорфеникол, содержание которого по нормативным требованиям не допускается, а также выявлены не заявленные в составе компоненты — крахмал, ДНК индейки и курицы. Производителем молочных сосисок является предприятие из Санкт-Петербурга ООО «Анком».

Управлением Россельхознадзора о выявленных несоответствиях были проинформированы производитель, получатель и поставщик продукции для проведения претензионной работы и возврата продукта, а также органы прокуратуры и Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора. Кроме того, получателю продукции выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Аналогичные нарушения были выявлены в ноябре 2023 года. Управлением Россельхознадзора были отобраны пробы вареной колбасы и сосисок того же производителя в одной из школ Карелии. По результатам исследований в продуктах выявлен компонент, не заявленный в составе (ДНК курицы). При этом производителем было заявлено, что продукция произведена по ГОСТу. Кроме того, в колбасе выявлен антибиотик левомицетин.

По данным фактам Управление Россельхознадзора также проинформировало получателей и производителя продукции, надзорные органы.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)