Медовые и сырные коллаборации Карельского центра компетенции агропромышленного комплекса привлекают новых фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Медовые и сырные коллаборации Карельского центра компетенции агропромышленного комплекса привлекают новых фермеров

Центр компетенции агропромышленного комплекса в Карелии предлагает помощь всем, кто мечтает начать своё собственное фермерское дело. За период с 2019 года более 10,5 тысяч человек обратились в центр, специалисты провели почти 300 различных мероприятий.

В Карельском центре компетенции агропромышленного комплекса знают, как посещение лекции может стать источником вдохновения для городского жителя, превращая его в настоящего фермера. 

В августе 2023 года в центре были организованы открытые лекции по пчеловодству. Известные и опытные лекторы объясняли теорию на наглядном пособии: улей, медогонка, живые пчёлы за стеклом. Сотрудники Центра компетенции также поделились информацией о возможностях поддержки медовых хозяйств и грантах, которые помогут успешно запустить собственное дело.

Один из слушателей, который давно увлекался пчелами, принял решение стать профессиональным пчеловодом, ведь благодаря президентскому нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" и гранту "Агростартап", задуманное осуществить быстро и эффективно. 

В 2023 году Центр впервые организовал обучение для карельских фермеров молочного направления по курсу "технологии производства твердых сыров". Теоретические знания и практические навыки передали научные сотрудники единственного в стране исследовательского института маслоделия и сыроделия из Углича. Получив эти базовые знания, фермер из Пряжи, например, сегодня производит сыры из коровьего, козьего и овечьего молока

Из 19 грантополучателей 2023 года в Карелии 15 человек обращались в Центр компетенции за помощью в подготовке к конкурсу. Те, кто уже получил поддержку здесь, продолжают оставаться пользователями различных услуг, таких как подготовка отчетных документов, консультации и организация деловых контактов.

Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в социальной сети.

- Формировать позитивное восприятие идеи сельскохозяйственной кооперации – одна из важных для нас задач. В Карелии много позитивных примеров. Те, кто прошёл путь в фермерстве, готов делиться своими знаниями с другими, - сказала руководитель центра Наталья Плеканчук. – Часть нашей работы не вписать в конкретные услуги или документы, это индивидуальная помощь фермерам по разным возникающим вопросам: помощь с работой в электронном бюджете; поиск поставщиков сена, посадочного материала, оборудования, специалистов, упаковки; содействие в решение конфликтных ситуаций и другие вопросы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)