В магазинах Карелии пропала местная молочная продукция

Фильтры

Регион

Новости

В магазинах Карелии пропала местная молочная продукция

Продукция местного «Олонецкого молочного комбината» (ОМК) в эти выходные исчезла с полок фирменных магазинов «Олония» и других торговых сетей, что неожиданно вызвало у жителей региона волну возмущения в социальных сетях.

Версия предприятия 

В начале октября вышло постановление регионального Минсельхоза о сокращение поставок сырого молока с государственных совхозов «Ильинский» и «Мегрега» на местные молокозаводы, что, по словам и.о руководителя ОМК Светланы Скворцовой, неизбежно приведет к дефициту продукции. 30 % ранее поставляемого сырого молока было направлено в соседнюю Вологодскую область. Неделю карельский комбинат планировал производить продукцию на остатках сырья, но потом по прогнозу руководителя должен будет наступить момент, когда производить будет не из чего.

Так и случилось 9-10 октября: молочная продукция ОМК не была поставлена ни в фирменные магазины «Олония», ни в торговые сети. Вместо нее на полках была молочная продукция производителей соседней Вологодской области.

Версия властей

Региональный Минсельхоз подтвердил, что с государственных совхозов были сокращены поставки сырого молока на ОМК, но, по словам представителей Министерства, молокозавод и поставщики не смогли договориться о цене. Сельхозпроизводители для поддержания рентабельности производства начали переговоры о повышении цен, что не устроило руководство ОМК. 

Поставщики предпочли поставлять молоко в соседнюю Вологодскую область, где цена закупки были выше.

Версия поставщиков

Директор совхоза «Искра» Юрий Бурцев, который является одним из поставщиков, добавил, что когда с 1 октября они подняли цены на молоко, то на «Олонецком молочном комбинате» стали раздувать шумиху и делать заявление, что предприятие закроют и придется уволить всех работников. Но, по его словам, они готовы к переговорам, а не к манипуляциям.

Реакция жителей

В эти выходные, не увидев продукцию ОМК в магазинах, жители Олонецка, где находится молочный комбинат начали активно выражать свое возмущение в соцсетях: постить продукцию комбината и призывать власти к решению проблемы. В сети появились сообщения о негодующих покупателях, которые требуют продукцию местного комбината. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)