Минсельхоз Карелии планирует построить молочные фермы на пустующих совхозных землях

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Карелии планирует построить молочные фермы на пустующих совхозных землях

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии готово приступить к строительству молочных ферм на территории Сортавальского района, используя для этих целей пустующие земли совхозов.

Об этом сообщил глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов на пресс-конференции в Петрозаводске. 

По словам Лабинова, на данный момент правительство ведет переговоры с инвестором - компанией «Молвест», готовой запустить производство в Карелии. 

Как утверждает министр, в качестве площадки для реализации инвестиционного проекта предварительно выбран Сортавальский район. 

«Мы «привязываемся» предварительно в Сортавальском районе: на пустующих землях бывшего совхоза «Сортавальский», бывшего совхоза Дзюбенко. Рассматриваем земли, кстати, которые тому же Халлисту (прим. ред.- Айво Халлист- эстонский бизнесмен, владелец АО «Пряжинское») принадлежат, находятся в аренде и тоже не используются. И хотим там заняться строительством новых молочных ферм ресурсами компании «Молвест»,- заявил Владимир Лабинов. 

31 августа текущего года правительство Карелии подписало соглашение с компаний «Молвест» в Петрозаводске. Компания заявила о своем намерении реализовать в Карелии инвестиционный проект по строительству молочной фермы и производства по переработке молока. Руководство республики обязалось предложить инвестору производственные площадки. 

«Молвест»- одна из крупнейших в России компаний, занимающихся производством молочной продукции. В прошлом году «Молвест» занял третье место в ТОП-50 молочных компаний России, составленном «Центром изучения молочного рынка».

Источник: vesti.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)