Владимир Лабинов: В Карелии надой на корову составляет 7500 кг в год

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Лабинов: В Карелии надой на корову составляет 7500 кг в год

Сегодня в Республике Карелия надой на одну корову составляет 7500 кг в год. Об этом Владимир Лабинов, министр сельского и рыбного хозяйства РК, сообщил в рамках IV Агропромышленного форума «Молоко России-2022».

Организатором форума выступило ООО «Институт молока».

В республике молочное животноводство объявлено приоритетным направлением развития АПК. 
- С 2017 года мы пытаемся изменить отношение к молочному животноводству радикально, что выражается в существенном увеличении господдержки, которая в динамике выросла в 3,3 раза, - подчеркнул Владимир Лабинов. - Все наши субсидии носят стимулирующий характер.

В республике насчитывается 8 тыс. коров, производится примерно 160 тонн молока, из которых 100 тонн перерабатывается в Карелии. Остальные 60 тонн вывозятся за ее пределы - в Ленинградскую и Псковскую области, небольшая часть направляется в Мурманскую область.

В структуре производства молока доминируют предприятия государственной формы собственности. 60% голов коров сосредоточены на госпредприятиях, где производится 67% от общего объема молока.
- Ранее применявшаяся практика субсидирования – выдача денег за факт осуществления деятельности без обязательств по приросту поголовья и развитию хозяйств, привела к тому, что сформировался бизнес по получению субсидий, - констатировал Владимир Лабинов. – Мы прекратили такую практику, потому что у инвесторов не было желания развиваться. Но это не значит, что госсектор будет доминировать и в будущем тоже. Придет время, когда этот сектор и на севере РФ станет инвестиционно привлекательным.

Спикер добавил, что развитие госсектора привело к положительным результатам. На сегодня в республике надой на корову составляет 7500 кг в год. Для этого власти стимулируют проведение мелиоративных работ, включая приобретение спецтехники. Также повышается почечное плодородие, проводятся мероприятия по повышению энерговооруженности. Она пока невысокая, но растет в динамике.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)