В Карелии выросло производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии выросло производство молока

По данным Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, в январе-марте 2012 года хозяйствами всех категорий произведено 16,2 тыс. тонн молока, что составляет 100,5% к аналогичному периоду 2011 года.

Сельскохозяйственные предприятия увеличили объемы производства молока в сравнении с прошлым годом. За три месяца ими произведено 14,5 тыс. тонн молока, или 101,7% к уровню прошлого года. Высокий темп роста объемов производства молока достигнут в ООО «Возрождение Салми» - на 36%, ООО «Маяк» - на 36%, ЗАО «Пряжинское» - на 26%, ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» - на 19%, ОАО «Агрофирма «Видлица» - на 17%, ОАО «Совхоз «Ведлозерский» - на 12%.

Продолжается рост молочной продуктивности коров. По оперативным данным в расчете на фуражную корову надоено 1623 кг молока, что на 172 кг больше аналогичного показателя 2011 года. «В настоящее время сельхозтоваропроизводители испытывают проблемы со сбытом произведенного молока. В связи со снижением спроса на молоко со стороны торговых организаций молокоперерабатывающие предприятия республики вынуждены ограничить приемку сырого молока на переработку. В соседних с Карелией регионах спрос на молоко также упал, а также значительно снизились закупочные цены на молоко, поставляемое в переработку», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в республиканском Минсельхозе.

Мяса всех видов в живом весе произведено 3,1 тыс. тонн, или 110,5% к предыдущему году. Продолжает наращивать объемы производства мяса птицы ОАО «Корм», за три месяца предприятием произведено 1,6 тыс. тонн, что на 4,5 % больше уровня прошлого года.

Сельхозтоваропроизводители приступили к подготовке к проведению весенних полевых работ. Осуществляется поставка в республику семян кормовых культур, минеральных удобрений, средств защиты растений, известковых материалов.

За три месяца текущего года сельхозтоваропроизводителям республики оказана государственная поддержка из бюджета Республики Карелия в сумме 64,7 млн. рублей, из федерального бюджета - 18,7 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)