В Карелии увеличились объемы производства молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии увеличились объемы производства молочной продукции

С января по май сельскохозяйственные предприятия Карелии увеличили объемы производства молока.

За пять месяцев ими произведено 24,1 тысяч тонн молока, или 102,4% по результатам прошлого года.Высокий объем производства молока достигнут в ЗАО «Пряжинское» на 41%, ООО «Маяк» на 38%, ООО «Возрождение Салми» на 32%, ОАО «Совхоз «Ведлозерский» на 22%, ЗАО «Медвежьегорский молокозавод» на 16%, ОАО «Агрофирма «Видлица» на 13%, ОАО «Агрокомплекс им В.М.Зайцева» на 13%. Увеличивается темп молочной продуктивности коров. По данным Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства в расчете на фуражную корову надоено 2 734 кг молока, что на 311 кг больше чем в прошлом году. Планируется надоить на фуражную корову более 6 тысяч кг молока.

Кроме этого увеличиваются объемы производства мяса птицы на ОАО «Корм». С января по май предприятие произвело 2,8 тысяч тонн, что на 4,5 % больше уровня 2011 года. ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский» произвел за 5 месяцев текущего года 0,7 тысяч тонн мяса свиней.

На сегодняшний производители сельхозпродукции заканчивают весенний сев и начинают подготовку кормозаготовительной и уборочной техники.

В первой половине июня завершится сев однолетних кормовых культур для создания непрерывного зеленого конвейера в период заготовки кормов в августе. С 10 по 12 июня сельхозпредприятия республики собираются приступить к заготовке многолетних трав на силос.

За пять месяцев 2012 года производителям оказана государственная поддержка из бюджета республики в размере 112 миллионов рублей, из федерального бюджета в сумме 45,9 миллионов рублей.

Источник: karelinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)