Карельских буренок переводят на новый питательный и полезный рацион

Фильтры

Регион

Новости

Карельских буренок переводят на новый питательный и полезный рацион

По данным министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии, за три месяца это года сельскохозяйственными предприятиями произведено 14,4 тыс. тонн молока, что позволило, практически выйти на уровень прошлого года (98,4%). Начиная с 5 марта, животноводческие хозяйства наращивают объемы производства молока. В настоящее время в целом по республике среднесуточные объемы даже превышают уровень 2008 года.

Лидером по производству молока является ОАО «Племсовхоз «Мегрега», фермы которого были построены в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Здесь за три месяца этого года произведено 2212 тонн молока – это почти на 40 % выше аналогичного периода прошлого бескризисного года.

Также увеличивают объемы совхоз «Толвуйский», Медвежьегорский молокозавод, агрофирма «Видлица», ООО «Маяк», ЗАО «Эссойла». Нарастить объемы производства в значительной мере позволила субсидия на приобретение кормов, которую предприятия получили еще в конце прошлого года. На полученные средства сельхозпроизводители закупили, так называемые, сильные энергетические корма – комбикорма, жмыхи, шроты.

Анализ производственно-финансовой деятельности сельхозорганизаций за прошлый год показал, что общая прибыль составила 49,6 млн рублей (в 2007 году – 2,4 млн рублей), а рентабельность производства – 2,9%. Для сравнения, в 2007 году сельхозпредприятия были убыточны, убыточность составляла – 0,13%.

Выросла и заработная плата сельскохозяйственных работников. Правда, она еще отстает от среднемесячной зарплаты в целом по республике, но темпы роста зарплаты в сельском хозяйстве, начиная с 2007 года, превышают темпы роста в других отраслях.

Для увеличения объемов производства молока в Карелии разработан план по постепенному переходу на новую систему кормопроизводства, предусматривающую использование высокобелкового корма – зерносенажа. Уже в этом году планируется довести посевы однолетних трав на силос и зерносенаж до 4222 га. Первые вагоны семян кормовых культур уже поступили в республику. Под контролем министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии производятся авансовые выплаты субсидий на животноводческую продукцию для бесперебойного обеспечения животных кормами и своевременного проведения весенне-полевых работ.

Источник: gov.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)